quesos 1El ministro de Agricultura y Ganadería, Sergio Busso, encabezó en Villa María el acto de premiación de la primera edición del Concurso Nacional de Quesos, Manteca y Dulce de Leche.

El certamen fue organizado por el Ministerio de Agricultura y Ganadería del Gobierno de Córdoba, la cartera de Producción del Gobierno de Entre Ríos, Región Centro, la Asociación de Pequeños y Medianos Productores Lácteos (APYMEL) y la Escuela Superior Integral de Lechería (ESIL). Además, contó con el apoyo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI) y el financiamiento del Consejo Federal de Inversiones (CFI).

quesos 2En esta edición participaron 70 empresas nacionales, provenientes de Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe, Buenos Aires, Tucumán, La Pampa y Mendoza. En el concurso se evaluaron 285 quesos; 39 dulce de leche y ocho mantecas; totalizando 332 productos analizados por reconocidos jurados independientes, con trayectoria en concursos internacionales.

Las firmas que participaron son pequeñas y medianas nacionales, muchas de las cuales son empresas familiares, que gracias al trabajo constante y la incorporación de tecnología logran productos de calidad.

Ganadores

CATEGORÍA QUESOS BLANDOS: Cuartirolo, Cremoso, Por Salut y sus versiones magros, light, sin sal, otros

  • Primer premio: Por salut 22 de Marzo, de la Cooperativa de Trabajo 22 de Marzo Ltda.
  • Segundo premio: Cremoso Lombarde, de Capilla del Señor.
  • Tercer premio: Cremoso LacNat, de Capilla del Señor.

CATEGORÍA QUESOS SEMIDUROS SIN OJOS: Quesos Semiduros sin ojos: Tybo, Danbo, Gouda, Edam, Raclette, Morbier, y sus versiones light, reducidos o sin sal, otros.

  • Primer premio: Queso Gouda Luz Azul, de Ensemble SRL.
  • Segundo premio: Queso Tybo Cayelac, de Cayelec SA.
  • Tercer premio: Queso Raclette Estilo Artesanal, de Lácteos Premium SA.

QUESOS SEMIDUROS CON OJOS: Holanda, Pategrás, Fontina, Colonia, Gruyere, Emmental

  • Primer premio: Queso Ementhal Sobrero y Cagnolo, de Sobrero y Cagnolo.
  • Segundo premio: Queso Fontina Lactear, de Lactear.
  • Tercer premio: Queso Fontina Estilo Artesanal, de Lácteos Premium SA.

QUESOS DUROS, SUBCATEGORÍA A: Sardo, Romano, Goya, Provolone

  • Primer premio: Queso Sardo Migue, de MAN SA.
  • Segundo premio: Queso Sardo Castelmar, de Coop. de Productores de Tambo, Granja y de Consumo de Castelli Ltda.
  • Tercer premio: Queso Provolone Migue, de MAN SA.

QUESOS DUROS, SUBCATEGORÍA B: Sbrinz, Reggianito, Reggiano, Parmesano, Cheddar

  • Primer premio: Queso Reggianito Arroyo Cabral, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Queso Reggianito Raggio Di Sole, de Cotahua.
  • Tercer premio: Queso Sbrinz, de Charlone SA.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría A: Mozzarella para pizza

  • Primer premio: Mozzarella Tonutti, de Lácteos Tonutti.
  • Segundo premio: Mozzarella Lombarde, de Capilla del Señor.
  • Tercer premio: Mozzarella sin lactosa Lombarde, de Capilla del Señor.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría B: Provoleta, Provolone Hilado

  • Primer premio: Queso Provolone Hilado Arroyo Cabral, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Queso Provolone Hilado, de Las Tres Estrellas.
  • Tercero premio: Queso Provolone Hilado Lombarde, de Capilla del Señor.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría C: Mozzarella fresca, Boconccino, Polpetta, Scamorza, Foglia, Stracciatella, Burrata, otros

  • Primer premio: Queso Burrata Festa, de Festa José Marcelo.
  • Segundo premio: Queso Polpetta Cuisine & Co, de Festa José Marcelo.
  • Tercer premio: vacante

Quesos con Mohos Internos: Azul 

  • Primer premio: Queso Azul La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Segundo y tercer premio: vacante.

Quesos con Mohos Externos: Camembert, Brie, otros de corteza enmohecida

  • Primer premio: Queso Camembert La Boheme, de Quesos Especiales SRL.
  • Segundo premio: Queso Neufchatel La Boheme, de Quesos Especiales SRL.
  • Tercer premio: Queso Brie La Boheme, de Quesos Especiales SRL.

Quesos Saborizados y/o Especiados

  • Primer premio: Queso Marbled Estilo Artesanal, de Lácteos Premium.
  • Segundo premio: Queso Gouda con pimienta Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.
  • Tercer premio: Queso Gouda con orégano Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.

Quesos elaborados con leches especiales (oveja, cabra, búfala, mezclas)

  • Primer premio: Queso untable de leche de cabra Cabrandi, de Brandi Roberto Javier.
  • Segundo premio: Queso duro leche de oveja Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.
  • Tercero: vacante.

Quesos Reprocesados o Fundidos

  • Primer premio: Queso procesado con jamón cocido La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Segundo premio: Queso procesado untable La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Tercero: Queso procesado con queso gruyere La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.

Dulce de leche familiar

  • Primer premio: Familiar Estilo Real, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Familiar Doble A, de Alto Alegre Doble A SA.
  • Tercer premio: Familiar Estancia María Luisa, de Estancia Doña Luisa SRL.

Dulce de leche repostero

  • Primer premio: Repostero La Pequeña, de La Pequeña SAS.
  • Segundo premio: Repostero Elio Fagiano, de Aime Heraldo Juan José.
  • Tercer premio: Repostero Duy Amis, de Don Emilio SRL.

Manteca

  • Primer premio: Manteca baja en lactosa Tonadita, de Elcor SA.
  • Segundo premio: Manteca sin sal, de Elcor SA.

Tercer premio: Manteca Tonadita, de Elcor SA.

quesos 3

Compartir